Автор: Команда проекта videouroki.net

Программа NetOp School, является незаменимым помощником не только в наблюдении за учащимися, но и в полном управлении компьютерным классом. Давайте рассмотрим, как можно эффективно использовать эту программу на своих уроках.

NetOp School состоит из двух модулей Teacher и Student. Модуль Teacher требуется установить на компьютер учителя, а модуль Student на каждый из компьютеров учащихся. При установке модуля Студент предлагается скрытый режим установки. Лучше сразу выбрать этот пункт для защиты от изменений программы учениками.

После установки и запуска модуля Учитель Вы увидите следующее окно:

В распоряжении учителя несколько режимов отображения списка учащихся. Режимом по умолчанию является режим ПОДРОБНОСТИ. Он отображает список подключенных компьютеров.

Не секрет, что одной из основных проблем в преподавании информатики является невозможность наблюдать одновременно за всеми учащимися. Пока учитель занят одним учеником, остальные тоже требуют внимания к себе, или того хуже, занимаются совершенно посторонними делами. Для одновременного отслеживания действий на всех компьютерах класса в NetOp School существует режим ЭСКИЗЫ:

Панель управления содержит вкладки для работы с классом.

Если Вы используете видеоуроки, то не всегда рационально сохранять видеоурок на каждый компьютер, а потом демонстрировать его на каждом компьютере по отдельности. И проектор есть не в каждом классе, а поворачивать монитор учительского компьютера к учащимся не всегда удобно. С помощью NetOp School эти проблемы легко решаются. Демонстрация экрана учителя на экраны учащихся позволяет каждому ученику получить свое «место в первом ряду». Для этого в меню выберите вкладку ОБУЧЕНИЕ → ВЫБРАННАЯ ОБЛАСТЬ ЭКРАНА или ВЕСЬ ЭКРАН. На мониторе учителя появляется панель управления воспроизведением.

Также можно одновременно для всех воспроизводить видеофайлы. Для этого на вкладке ОБУЧЕНИЕ → МЕДИА-ФАЙЛ. В выпадающем меню нажимаем ОБЗОР и выбираем нужный видеоклип. Фильм запустится не сразу, так как нужно некоторое время на его обработку.

Если Вы хотите продемонстрировать работу какого-либо учащегося на мониторы одноклассников, достаточно выбрать «Демонстрировать данного студента» в контекстном меню.

Для того чтобы привлечь внимание всех учеников и заблокировать работу их компьютеров имеется функция КОНТРОЛЬ → ИЗОБРАЖЕНИЕ ПО УМОЛЧАНИЮ. На компьютерах появится изображение:

С помощью КОНТРОЛЬ → ФАЙЛ ИЗОБРАЖЕНИЯ → ОБЗОР можно выбрать и другое, понравившееся Вам изображение.

Для того чтобы не ходить от компьютера к компьютеру для отслеживания действий учащихся достаточно просто выбрать опцию КОНТРОЛЬ → НАБЛЮДЕНИЕ. В нижней части экрана появится панель управления наблюдением.

А для того чтобы Вы при этом могли еще и управлять экраном учащегося нажмите УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Достаточно удобными являются функции управления файлами. Нужно только лишь распространить файлы с заданием, а после их выполнения, собрать. Есть и диспетчер файлов.

Думаю, что каждый учитель информатики сталкивался с тем, что дети без разрешения заходят в Интернет. Кнопка ЗАПРЕТИТЬ ИНТЕРНЕТ на вкладке ПОЛИТИКА поможет в этом.

Готовясь к уроку, учитель может записать все действия, которые он хотел бы продемонстрировать учащимся на уроке. Можно даже добавить речевое сопровождение.

Все согласятся, что в качестве контроля удобно использовать тесты. Их можно создавать и проводить с помощью NetOp School. Для этого нужно выполнить три этапа: создать вопросы, выбрать оформление и задать параметры теста.

Очень удобно выключать все компьютеры, не вставая с рабочего места. Для этого нажимаем меню УПРАВЛЕНИЕ → ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ.

Программа NetOp School отличное средство интерактивного обучения и контроля. Она удобна в использовании, бережет время, а главное нервную систему учителя. Эффективной Вам работы!