Об авторе

Джули Дирксен — преподаватель и независимый консультант в области e-learning. Более 15-лет занимается разработкой интерактивных программ электронного обучения.

О книге

Эта книга о том, как сделать любое обучение нескучным и эффективным.

Технологии и методы работы сегодня меняются очень быстро, и всем нам приходится постоянно учиться. Многие из нас обучают других, даже когда это напрямую не связано с профессией. Но если вы хоть раз засыпали над скучным учебником или перематывали утомительное упражнение в электронном курсе, вы понимаете, что создать хороший обучающий материал сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как использовать ключевые принципы работы памяти и внимания для создания обучающих материалов, которые позволят вашей аудитории не только усвоить, но и надежно закрепить новые умения и навыки. Используя простые образы и примеры, автор показывает, как фундаментальные принципы педагогики могут помочь вам значительно улучшить процесс обучения.

Для кого эта книга

Для руководителей, преподавателей и даже для родителей. Для всех, кто сталкивается в работе с любыми формами донесения информации, будь то презентация, отчет или запись в блоге.

Фишка книги

Книга сама по себе представляет пример отличного обучающего пособия. Все разложено по полочкам, проиллюстрировано яркими метафорами и понятными примерами.

Цитаты из книги

Правильное обучение

Успешный процесс обучения означает, что слушатель не просто получает новые знания, но может с пользой их применять. Необходимо задуматься о мотивации и отношении ваших слушателей. Если у них есть необходимые знания, почему они не могут добиться успеха?

Все учатся по-разному

Познакомьтесь со слушателями — выясните не только их формальные данные, но и мотивацию, предпочтения, уровень навыков, мировоззрение. Вся теория в мире не поможет вам так, как знакомство с реальными условиями работы слушателей.

Задайте цель обучения

Чем конкретнее они будут, тем более эффективным окажется процесс обучения. Скажем, у нас есть курс по программированию на Java, цель которого сформулирована так: «Слушатели будут понимать, как программировать на языке Java».

Работа с памятью

Информация задерживается в рабочей памяти, только если она нужна для какой-то задачи. Как только эта задача решена, информация зачастую забывается. Просите слушателей выполнять какие-либо действия на основе полученного материала, и тогда он закрепится.

Внимание, внимание!

Если вы хотите привлечь и удержать внимание слушателей, нужно обратиться к их эмоциональной, интуитивной стороне, а также к сознательной и разумной. Среди возможных средств— истории, эмоциональный отклик, ощущение срочности, интересные загадки.

Хороший ученик

Необходимый объем материала всегда меньше, чем вам кажется. Информация должна быть достаточной, но не излишне подробной, а также нужной для слушателей. В правильном процессе обучения у слушателей всегда возникает уверенность в себе.

Warning: XMLReader::open(http://www.edu.ru/topic_export.php?topic_id=25): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/walek/sci/libraries/joomla/feed/factory.php on line 44 Warning: XMLReader::open(): Unable to open source data in /home/walek/sci/libraries/joomla/feed/factory.php on line 44 Лента не найдена